XXX Jornada de Matemática de la Zona Sur

26, 27 y 28 de Abril 2017

XXX Jornada de Matemática de la Zona Sur

26, 27 y 28 de Abril 2017

Sesiones Temáticas

Estás en Inicio | Sesiones Temáticas
Sesión Coordinador – Universidad Email
Algebra Ana Cecilia de la Maza – Universidad de la Frontera anace.delamaza@ufrontera.cl
Análisis Jacqueline Ojeda – Universidad de Concepción jacqojeda@udec.cl
Análisis Numérico Luis Gatica – Universidad Católica de la Santísima Concepción lgatica@ucsc.cl
 Biomatemática  Fernando Córdova – Universidad Católica del Maule   fcordova@ucm.cl
Ecuaciones Diferenciales Parciales y Teoría de Control Luis Friz – Universidad del Bío Bío
Marko Rojas – Universidad de Tarapacá
lfriz@ubiobio.cl
marko.medar@gmail.com
Educación Matemática Marcela Parraguez – Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Hugo Alvarado – Universidad Católica de la Santísima Concepción
marcela.parraguez@pucv.cl
alvaradomartinez@ucsc.cl
Estadística y Probabilidades Bernardo Lagos – Universidad de Concepción bla@udec.cl
Física Matemática Fabrizio Canfora – Centro de Estudios Científicos canfora@cecs.cl
Geometría Maximiliano Leyton – Universidad del Talca leyton@inst-mat.utalca.cl
Matemática Discreta e Informática Teórica Julio Aracena – Universidad de Concepción jaracena@ing-mat.udec.cl
Optimización y Control Óptimo Fabian Flores – Nguyen Dinh Hoang – Universidad de Concepción fflores@ing-mat.udec.cl
hnguyen@ing-mat.udec.cl
Sistemas Dinámicos y EDO Claudio Vidal – Universidad del Bío Bío
Marco Uribe – Universidad Católica de la Santísima Concepción
clvidal@ubiobio.cl
muribe@ucsc.cl
Comunicaciones Libres Hubert Mennickent – Universidad Católica de la Santísima Concepción   hmennick@ucsc.cl